Swarovski — элементы для творчества

Содержание статьи:
Даниэль Сваровски — создатель компании
Что производит компания
Элементы Swarovski для рукоделия
Swarovski ушли с рынка DIY: какая альтернатива
Swarovski сегодня
Видео: Swarovski Collection II
История бренда Swarovski началась в конце XIX века. Первая фабрика Swarovski была открыта в 1895 году в Ваттенсе, расположенном в предместье Тироля.

Первые годы работы фабрики Даниэль Сваровски улучшал технологию огранки кристаллов, их шлифовки, и в результате довел технологию до совершенства.

В 1911 году вместе со своими сыновьями, Фридрихом, Вильгельмом и Альфредом, Даниэль Сваровски смог найти оптимальный состав исходного сырья для производства хрусталя, характеризующегося максимальной прозрачностью и высоким блеском. Полученный технологический состав и сегодня хранится в секрете. Известно лишь то, что производятся кристаллы Swarovski из оптического хрусталя . Что касается эффекта невероятного сияния, он достигается за счет шлифовки каждой грани элемента и нанесения специального покрытия.

С 1899 года у бренда появился официальный логотип — цветок эдельвейса. Этот логотип отражал (и отражает) австрийское происхождение бренда, безупречное качество выпускаемой продукции, чистоту помыслов. Сам цветок — на протяжении многих столетий — символизирует славу в зените. Считается, что сорвать такой цветок способен только сильный человек, которому по плечу взобраться на нереальные горные высоты.

Логотипы Swarovski

К столетию бренда Swarovski компания открыла собственный музей — это настоящая хрустальная пещера, в который туристам открыт доступ на экскурсии. Главный экспонат музея — огромный кристалл Swarovski, аналогов которому нет во всем мире: в диаметре кристалл достигает 40 см, а весит 62 кг. Этот кристалл есть в Книге рекордов Гиннеса, как самый большой кристалл в мире. Представлены в музее и очень маленькие кристаллы, например, есть камушек 0,8 мм в диаметре.
Внутри музея Swarovski


Даниэль Сваровски — создатель компании

Даниэль Сваровски родился в 1862 году в небольшой деревушке в Северной Богемии — в Георгентале. В те времена эти земли принадлежали Австро-Венгрии, здесь проживало множество династий стеклоделов, которые передавали секреты варки стекла будущим поколениям, активно развивали стеклоделие в Европе.

Даниэль Сваровски


Отец Даниэля тоже работал в области производства стекла, но громкими успехами в этом направлении похвастать не мог. В 1880 году отец отправил Даниэля в Париж на обучение.

В 1891 году Даниэль Сваровски создал машину, ограняющую хрусталь — электрический шлифовальный станок — и запатентовал свое изобретение. Использование станка позволило существенно увеличить объемы обрабатываемой продукции — устройство обрабатывало хрусталь в количествах, которые были недоступны при ручной работе, при этом обеспечивало высокое качество обработки: камни Swarovski из этого хрусталя могли конкурировать с натуральными драгоценными камнями.

Спустя четыре года Даниэль решил начать свое дело и отправился в предместье Тироля, что в Австрии — здесь и была основана первая фабрика бренда. Даниэль построил на горной реке гидроэлектростанцию, что обеспечило его фабрику автономной и недорогой электроэнергией.

Завод Сваровски в Австрии

Кристаллы Swarovski, которые фабрика выпускала, отличить от настоящих бриллиантов, не используя специальные приспособления, было практически невозможно. При этом Даниэль не скрывал, что это правильно обработанный хрусталь, а не настоящие бриллианты — он рассказал всему миру об используемых технологий, предварительно запатентовав свое открытие.

Даниэль укреплял свое дело всю свою жизнь, развивал технологии, совершенствовал их. Своим сыновьям он передал не просто налаженное дело, но и много знаний. В итоге, такой подход оправдал себя со всех сторон: несмотря на то, что основателя компании Swarovski не стало в 1956 году, его дело успешно живет и развивается и сегодня.

Серьезный вклад в развитие бренда сделал Манфред Сваровски, внук основателя компании — ему удалось разработать технологию производства цветных хрустальных кристаллов, знаменитого покрытия Aurora Borealis, придающего элементам радужный блеск. До Swarovski это во всем мире никто не делал. Разноцветные кристаллы Swarovski стали пользоваться огромным спросом у состоятельных покупателей.

100% Кристаллы


Что производит компания

Swarovski — бренд, который не нуждается в представлении. Владеть продукцией Swarovski престижно. Перечислять сферы, где используются эти кристаллы, можно практически бесконечно: их можно видеть и на нижнем белье от Victoria’s Secret, и на мотоциклах Kawasaki.

Люстры Swarovski

Так, с 1965 года бренд начал выпуск элитных хрустальных люстр, которые практически мгновенно стали пользоваться невероятной популярностью — сейчас люстры Swarovski украшают залы Версаля, Метрополитен Оперы, Виндзора.

В 1976 году компания в очередной раз расширила свое производство, включив в ассортимент также коллекционные хрустальные фигурки. Многие поклонники бренда начали коллекционировать изумительные фигурки из хрусталя. Сегодня, по оценкам экспертов, стоимость этих фигурок составляет от 30 до 600 долларов.

Фигурки Swarovski



Большой успех бренду в современном мире принесли коллекционные сувениры, которые выпускались под маркой Sylver Crystal. Идея проекта заключалась в том, чтобы привлекать к созданию украшений с кристаллами Swarovski перспективных, талантливых дизайнеров, предлагая им полную свободу творчества.

Компания активно сотрудничает с ведущими дизайнерами мировой индустрии моды. Например, в 2014 году была создана коллаборация с Maison Martin Margiela, а через год — с Jean-Paul Gaultier, в рамках которых были выпущены уникальные коллекции кристаллов.

Swarovski + Jean-Paul


С 2012 года бренд запустил производство Advanced Crystal, кристаллов нового поколения, в которых нет оксида свинца. Этот элемент отвечает за придание хрусталю прозрачности и блеска, но является очень опасным, ядовитым элементом. Swarovski удалось исключить оксид свинца из формулы, сохранив при этом безупречные потребительские характеристики кристаллов — с этого момента кристаллы Swarovski стали полностью безопасными с экологической точки зрения.

Поверхность кристаллов


Элементы Swarovski для рукоделия

Несмотря на стремительно расширяющийся ассортимент продукции Swarovski, основным направлением компании остается изготовление страз, которые сегодня используют рукодельницы по всему миру, создавая бижутерию, аксессуары, дизайнерские элементы одежды и спортивных костюмов.

Компания Swarovski предлагает невероятно большой спектр элементов для рукоделия — разных форм, размеров, цветов: под любые задачи и запросы можно подобрать подходящий вариант. Перечислим наиболее популярные элементы Swarovski для рукоделия.


Круглые камни Swarovski

Классикой ассортимента компании Swarovski на протяжении многих десятилетий остаются шатоны — круглые камни с конусообразной фольгированной обратной поверхностью. Шатоны стали пользоваться популярностью еще в начале XX века так как по форме максимально точно имитируют настоящие бриллианты.

Технологические разработки Даниэля Сваровски и его потомков превратили шатоны в визитную карточку бренда. Round Stones (a.k.a. Chatons) Swarovski представлены невероятно большим выбором цветов, размеров, при этом любой элемент покорит вас точной, искусной огранкой кристалла. Вы можете выбирать среди камней с огранкой XERO или XIRIUS. В первом случае речь идет о небольших кристаллах, которые уместно использовать в изысканных, тонких проектах. Шатоны с огранкой XIRIUS крупнее, привлекают внимание блеском, который очень легко перепутать с бриллиантовым, что делает эти элементы оптимальным вариантом при создании ювелирных украшений.

Chatons


Клеевые стразы с плоской поверхностью Swarovski

Сфера применения клеевых страз Swarovski довольно широка — эти камни используются при работе с твердыми материалами, с пластиком и стеклом, деревом и металлом. Часто такие элементы Flat Backs No Hotfix Swarovski применяются при украшении мобильных телефонов (чехлов), при оформлении бытовой техники, предметов интерьера, при создании портретов, картин из страз. Фиксируются с помощью клея для страз. Можно работать также и с тканью, кожей, замшей.

Представлены большим выбором цветовых решений, размеров, форм, так что ограничений в плане реализации дизайнерских задумок нет никаких.

Flat Backs No Hotfix Swarovski

Термостразы Сваровски

Flat Backs Hotflix Swarovski — кристаллы Swarovski горячей фиксации. Задняя сторона элементов покрыта термоклеем, что делает процесс работы с камнями максимально удобным и быстрым. Клеевой слой активируется через нагревание (прямое либо через ультразвук), после чего элемент можно соединять с материалом-основой. После того как клей затвердеет, можно говорить о надежном закреплении камня Swarovski на материале-основе. Термоклей, которым дополнены элементы, отличается не только удобством в использовании, но и высокой устойчивостью к стирке, мытью изделий, что гарантирует долговечность полученного результата. 

Hotfix Swarovski


Пришивные камни Swarovski

Sew-on Stones Swarovski — пришивные кристаллы Swarovski. Способ крепления их к основе очевиден. Не подходят при декорации твердых материалов (стекла, дерева) по понятным причинам, зато широко распространены при работе с всеми видами тканей. К несомненным достоинствам пришивных страз Swarovski можно отнести легкость и компактность, прочное основание, многообразие дизайнерских решений — нет ограничений по цвету, форме, размеру.

Пришивные Swarovski


Жемчуг Swarovski

Среди популярных элементов Swarovski для рукоделия можно выделить также жемчуг, Swarovski Pearls. Жемчуг также искусственный, при этом в создании имитации не используется жемчужная эссенция, компания применяет собственные наработки, технологии, которые хранятся в секрете. Искусственный жемчуг от Swarovski не уступает по красоте природному, при этом бусинки надежно защищены от негативного воздействия внешних факторов — элементы с годами не выцветают, остаются такими же красивыми, прочными, долговечными. Кроме классических круглых белоснежных бусинок, вы можете выбрать элементы грушевидной, барочной, каплевидной форм, нет ограничений ни по размеру, ни по цвету.

Pearls Swarovski


Бусины Swarovski

Swarovski Beads признаны лучшими бусинами из хрусталя в мире. Что неудивительно. Каждый элемент может похвастать безупречной шлифовкой, высокоточной огранкой, соответствующей всем существующим стандартам качества. Представлены разными формами, размерами, цветами, что снимает любые ограничения с фантазии дизайнера, рукодельницы. Широко используются при создании бижутерии — при оформлении брошей, браслетов, бус, ожерелий. Важно: благодаря уникальным технологиям создания компонентов Swarovski, все бусины могут похвастать идеальным совпадением размеров и цветов, вне зависимости от года производства, партии.

Beads Swarovski


Подвески (или кулоны) Swarovski

Swarovski Pendants — крупные кристаллы Swarovski, представленные большим количеством необычных форм. Это крестики и морские звезды, это бабочки и сердечки, кораллы и цветы, снежинки и рыбки, ключи и капли. Подвеска от Swarovski — само по себе изысканное и самостоятельное украшение, которое подойдет под любой образ и повод. Кроме того, они отлично сочетаются с любой другой бижутерией, созданной на основе компонентов Swarovski. Также подвески можно использовать при декоре готовых украшений.

Swarovski Pendants


BeCharmed

BeCharmed — достойный ответ от Swarovski на шармы для браслетов от Pandora. Круглые крупные бусины, дополненные большим металлическим отверстием — идеальный вариант для создания ожерелий, браслетов, гламурных украшений. Производитель предлагает невероятно большой выбор бусин, отличающихся друг от друга размерами, формами, цветами, дизайнерским оформлением. При этом, какие бы бусины от Swarovski вы ни выбрали, будьте уверены, что покупкой останетесь довольны — все элементы этого производителя могут похвастать безупречным качеством, отличными дизайнерскими и эксплуатационными характеристиками.

BeCharmed Swarovski

Swarovski ушли с рынка DIY: какая альтернатива

Компания Swarovski приняла стратегическое решение и перестала обеспечивать брендинговую поддержку некоторых сегментов, закрыла сайты и интернет-магазины по продаже кристаллов Swarovski. Об уходе с рынка рукоделия компания объявила еще в ноябре 2020 года, заявив о том, что они планируют прекратить продажу кристаллов DIY в июле 2021 года.

Но это не означает, что рукодельницы, дизайнеры и все те, кто использовал в своей работе камни Swarovski, останутся не у дел. Сайт SW-STRAZY остается партнером европейских страз и кристаллов безупречного качества — мы обеспечим поставки элементов для рукоделия, гарантируя столь же широкий ассортимент размеров, цветов, артикулов — продукция будет представлена на российском рынке под эксклюзивном брендом .evoli.

Альтернатива Swarovski

Аналоги элементов Swarovski

 Элементы Swarovski

  Альтернатива .evoli  

 Круглые камни Swarovski

Шатоны

 Клеевые стразы с плоской поверхностью Swarovski

Клеевые стразы

 Термостразы Сваровски

Термостразы

 Пришивные камни Swarovski

Кристаллы

 Жемчуг Swarovski

Жемчуг

 Бусины Swarovski

Бусины

 Подвески (или кулоны) Swarovski

Кулоны и подвески

 BeCharmed

Бусины BeCharmed



Компания Swarovski сегодня

Сегодня брендом Swarovski управляет уже пятое поколение. Долгое время творческим директором компании была праправнучка основателя компании, Надя Сваровски. Сейчас во главе стоит праправнук основателя — Роберт Бухбауэр.

Компания решила изменить стратегию развития, перейдя из сегмента Премиум в категорию Люкс, сосредоточившись на продаже собственных изделий.

Сегодня Swarovski производит рассыпные кристаллы, украшения, кристальные фигурки, занимается огранкой природных и синтетических драгоценных камней, а также выпускает готовые осветительные приборы и оптическое оборудование.

На сегодняшний день бренд Swarovski имеет право использовать только сама компания, в ювелирке и сувенирах собственного производства. Избранные крупные корпорации также получат такую возможность. Категория же DIY теперь осваивается другими брендами, например, .evoli. 


Видео: Swarovski Collection II


Поделиться статьей