Что можно сделать из бисера своими руками: изделия из бисера с описанием и фото

Содержание статьи:
Таблица размеров бисера
Инструменты для работы с бисером
Что нужно для вышивки бисером?
Виды плетения
Что сделать из бисера для начинающих
Браслеты
Дерево из бисера
Роза
Цепочка из бисера
Брелок из бисера
Сердце
Браслет с текстом
Поделки из бисера на Новый год
Поделки из бисера на Пасху
Картины из бисера
Украшение одежды бисером
Видео мастер-класс от Алены Райковой по созданию кулона из бисера
Что сделать из остатков бисера
Содержание статьи:
Таблица размеров бисера
Инструменты для работы с бисером
Что нужно для вышивки бисером?
Виды плетения
Что сделать из бисера для начинающих
Браслеты
Дерево из бисера
Роза
Цепочка из бисера
Брелок из бисера
Сердце
Браслет с текстом
Поделки из бисера на Новый год
Поделки из бисера на Пасху
Картины из бисера
Украшение одежды бисером
Видео мастер-класс от Алены Райковой по созданию кулона из бисера
Что сделать из остатков бисера

Бисер — один из самых красивых, удобных и универсальных материалов для изготовления изделий. Список творческих идей, которые можно реализовать с помощью бисера, можно продолжать очень долго — из маленьких бусинок изготавливают игрушки, бонсай, фигурки маленьких животных, брелоки, из них вышивают картины, создают украшения. Кроме того, бисероплетение — просто полезное занятие: у детей оно развивает мелкую моторику, тренирует усидчивость, взрослым помогает избавиться от стресса.

Вы теперь знаете, для чего нужен бисер. Но этих знаний недостаточно, чтобы сесть и создать из этого материала творческий шедевр.

Мы рекомендуем потратить немного времени на изучение основных техник работы с бисером. Чтобы процесс приносил удовольствие, а результат удовлетворение, нужно знать множество нюансов: размеры бисера, инструменты для работы, какие есть виды плетения, как можно использовать остатки бисера.



Таблица размеров бисера

Размер бисера

Диаметр бисера, мм

Количество в 1гр

Количество в нитке длиной 1 см

Количество на нитке длиной в 1 дюйм (2,24 см)

6/о

4

15

4

10

8/о

3,1

38

5

13

10/о

2,3

60

6

16

11/о

2,1

110

7

18

12/о

1,9

190

7,5

20

13/о

1,7

225

8

21

14/о

1,6

260

9

23


Это распространенные размеры. Вес и размер бисера могут различаться у разных производителей


Инструменты для работы с бисером

Подготовьте необходимые материалы и инструменты. Список инструментов может меняться в зависимости от того, какую поделку вы решите создать: так, плетение требует одних инструментов, а вышивка бисером других.


Что нужно для вышивки бисером?

  1. Сам бисер. Ограничивать свою фантазию при выборе бисера не нужно — производители из Китая, Тайваня, Чехии, Японии предлагают бисер разных цветов, форм и размеров. Если предварительно вы точно представите, что хотите получить, легко определите, бусинки какого размера и цвета вам нужны.
    В нашем интернет-магазине представлен бисер MIYUKI, TOHO, и Чешский.

  2. Нить, леска, проволока. Не важно, о чем идет речь, о бисероплетении или вышивке, потребуется соединительный элемент. Если вы выбираете нить, присмотритесь к нейлоновой, она более крепкая. Леску мастерицы рекомендуют подбирать в тон будущего изделия, так результат будет аккуратнее. Если нужно создать изделие с жестким каркасом, вам понадобится проволока — толщина проволоки подбирается под размер бусинок, а жесткость — под характеристики изделия. Отличный выбор — медная проволока.

  3. Вспомогательные инструменты и расходные материалы. В эту группу можно включить ножницы — для обрезания нити, круглогубцы и плоскогубцы для сгибания проволоки, игла для собирания бисера. Также для бисероплетения и вышивки часто требуется клей, краски и лак. Этот список можно дополнить другими инструментами и расходными материалами в зависимости от характеристик изделия.


Виды плетения

Существует много видов плетения из бисера. Перечислим основные:

  • Мозаичное. Используется при изготовлении жгутов и браслетов, цепочек и сережек, звезд и бабочек, а также при вышивке картин. Мозаичное плетение может быть четным и нечетным. Разница в том, что в четном плетении в первом столбце всегда получается четное число бисеринок, а в нечетном — соответственно, нечетное.
Мозаичное плетение

  • Кирпичное. Отличный вариант для создания брелоков, плоских украшений и игрушек. Внешне кирпичное плетение напоминает мозаичное, но оно более плотное. Выполняться может с помощью проволоки, лески или нитки с иголкой, в первом случае вы получите изделие со стабильным, неподвижным каркасом.
Кирпичное плетение

  • Круговое. Применяется для изготовления цветов. Круговую технику плетения еще называют французской. Выполняется с проволокой.
Круговое плетение бисером

  • Параллельное. Используется при плетении цепочек, объемных игрушек, бабочек и цветов. Это простая техника, которая из материалов требует только бисер и проволоку, отлично подходит для начинающих мастериц.

Параллельное плетение бисером

Из менее популярных видов плетения можно выделить игольчатое, петельное, объемное параллельное, сетчатое, ручное ткачество, монастырское плетение.


Схемы плетения в любых техниках можно найти в интернете или специальных книгах в большом количестве. Если схема плетения конкретного изделия кажется вам слишком сложной, рекомендуем поискать мастер-класс по плетению нужного вам изделия — в видео обычно очень подробно разбираются все важные моменты, нюансы, так что вопросов просто не остается.


Что сделать из бисера для начинающих

Вы решили попробовать свои силы в бисероплетении? Это отличное решение. Чтобы процесс доставил вам максимум удовольствия, рекомендуем следовать некоторым советам.

Один из вопросов, который больше всего волнует начинающих мастериц — что можно сделать из бисера для начинающих. Если опыта в бисероплетении у вас нет никакого, рассчитывать на то, что в голове выстроится четкая схема будущего изделия не приходится. Поэтому лучше воспользоваться уже готовыми схемами из интернета. На запрос в браузере — что можно сделать из бисера — вы получите огромное количество вариантов: украшения разной сложности и фигурки животных, цветы и брелоки. Не гонитесь за безупречным результатом и высоким уровнем сложности — выбирайте на первых этапах простые изделия, которые сможете сделать красиво, ровно.

Вы уже нашли, что сделать из бисера? Теперь можно делать следующий шаг — определите для себя желаемый внешний вид, форму, размеры будущего изделия. Раздумывая над тем, что можно сплести из бисера, не обязательно ограничивать свою фантазию, но для первых опытов лучше использовать бисер крупного размера. Также нет смысла платить больше — китайский бисер дешевле, поэтому он отлично подходит для первых опытов. Но учтите, что качество китайского материала высоким назвать нельзя — бисеринки попадаются разного размера, часто можно видеть бусинки со сколами. Когда опыта станет больше, сможете выбирать более качественный и дорогой бисер.


Браслеты

Если нужен жесткий и крупный браслет из бисера, в качестве скрепляющего элемента понадобится проволока. Начало проволоки нужно завернуть в виде петельки, чтобы не выпадали бусинки, после этого можно приступать к сбору бусинок в определенные рисунки — узоры можно придумывать самостоятельно, но на первом этапе рекомендуем воспользоваться специальными схемами, которые большим выбором представлены в интернете. После того, как последнюю бусинку вы надели на основу, сделайте петельку для закрепления браслета.
Браслет из бисера
Градиентный браслет из бисера
Браслет плетеный
Розовый браслет


Дерево из бисера

Бисерные деревья — шикарный подарок. Красивое дерево из бисера может стать отличным украшением любого дома. А если дерево будет привлекать внимание буйством красок и необычными формами, будьте уверены, что ваши таланты без внимания не останутся. Ствол дерева вы можете выбрать уже готовый (подберите какую-нибудь красивую ветку, покройте ее лаком), а можете изготовить бисерный каркас из жесткой проволоки. Схем плетения веток и листьев в интернете много — сложностью такая работа не отличается, легко справится даже новичок, но будьте готовы к монотонности — для небольшого дерева вам нужно будет сплести 150-200 штук веточек-листиков.

Дерево из бисера
Детальное дерево из бисера
Ёлка из бисера


Роза

Достаточно простое изделие, которое не требует большого опыта, мастерства. Потребуется бисер двух цветов — для самого цветка и листиков, стебля. Элементы цветка можно выполнять в круговой или параллельной технике, можно их сочетать: например, лепестки розы выполнить в круговой технике, а листья — в мозаичной или параллельной, так изделие будет смотреться сложнее и интереснее.

Розы из бисера
Розовые розы
Алая роза из бисера


Цепочка из бисера

Самый простой вариант из возможных. Впрочем, никто не ограничивает вашу фантазию — даже цепочку можно прекратить в настоящий шедевр, используя бисеринки разного размера, формы, цветов, применяя разные техники плетения из бисера. Если вы только пробуете свои силы в бисероплетении, рекомендуем вам начать с простых изделий и усложнять работу по мере обретения опыта.


Цепочки из бисера
Цепочки из разноцветного бисера
Бело-золотая цепочка


Брелок из бисера

В качестве брелока подойдет любая фигурка, будь абстрактное творение или фигурка животного. Это один из самых простых вариантов для начинающих — выполнить брелоки несложно, а внешний вид получается весьма эффектным.

Брелки из бисера

Сердце

Вы можете выполнить объемное сердце или сплести плоскую фигурку. Это может быть декоративное изделие для украшения интерьера, а можно в виде сердца сплести брошь или брелок. Плоские сердечки выполняются в течение 15-20 минут, на объемное изделие времени уйдет заметно больше.

Сердечко из бисера
Сердца с птицами
Розовое сердце из бисера


Браслет с текстом

Если обычные браслеты вы уже плести научились, пришла пора перейти на следующий этап развития в бисероплетении, усложняя узор браслета. Вы можете сплести браслет с абстрактным узором или написать свое имя или, например, признание в любви. В любом случае плести нужно по схеме — взятой из интернета или предварительно составленной самостоятельно.

Браслет из бисера с текстом


Поделки из бисера на Новый год

Если хотите удивить своих друзей или родных оригинальным праздничным презентом, можете сделать из бисера на Новый год подарки. Это может быть что угодно — украшения, брелоки, елочная игрушка. Но лучшим вариантом остается фигурка животного, символизирующего наступающий год. За несколько месяцев до этого праздника в интернете появляется огромное количество готовых схем и мастер-классов, в которых подробно, шаг за шагом объясняется, как создать символ очередного нового года.


Новогодние игрушки на ёлку из бисера
Ёлочные шары из бисера
Звезда из бисера на ёлку


Поделки из бисера на Пасху

К Пасхе можно создать либо традиционные пасхальные фигурки зайчиков или цыплят, либо сплести яйцо из бисера на Пасху. Сплести яйцо очень легко — существует несколько вариантов плетения, и все они весьма подробно описываются в Сети. Также к Пасхе можно сплести цветы — максимально похожие на настоящие или абстрактные, ограничивать свою фантазию в этом смысле не приходится.


Изделия из бисера на Пасху
Пасхальное яйцо из бисера
Пасхальные яйца


Картины из бисера

Еще один вариант творческой работы — сделать картину из бисера своими руками. Такая картина станет органичной частью интерьера, прекрасным подарком для друзей, близких. Иногда рукодельницы выставляют свои картины на продажу — цену можно не занижать, так как ручная работа ценится всегда.

Схемы для вышивки бисером аналогичны схемам для вышивки крестиком. Только здесь каждая клетка обозначает бисеринку. Начинающим мастерицам лучше выбрать полотно с нанесенным рисунком, так работать будет удобнее и быстрее. В качестве основы выбирайте ткань из хлопка или плотного льна. Можно взять пяльцы.

Техника плетения в большинстве случаев выбирается мозаичная. Также рекомендуем уделить пристальное внимание подбору нитей — подойдут хлопковые, шелковые и полиэстеровые нити, не склонные к перекручиванию. Если есть возможность, цвет нити должен совпадать с цветом бусинок.

Картина из бисера
Вышивка картины из бисера


Украшение одежды бисером

Также весьма популярен в последнее время декор одежды из бисера. Из стекляруса можно выполнить украшения на воротнички или, например, на клапаны карманов. Вышивка узора бисером достаточно проста — техника исполнения очень похожа на вышивку картин. Но есть свои нюансы. Например, если вы оформляете модную вышивку бисером на очень тонкой и легкой ткани, чаще фиксируйте стежки.

Платье украшенное бисером
Бисер на воротнике


Мастер-класс от Алены Райковой по созданию кулона из бисера и кристаллов



Что сделать из остатков бисера

Каждая рукодельница рано или поздно сталкивается с вопросом, куда девать остатки материалов. В случае с бисером большой проблемы нет — собирайте бисеринки разных цветов, размеров, форм и создавайте различные небольшие дизайнерские украшения — на одежду или бижутерию, например, брошь, серьги или заколку для волос.

Брошь из остатков бисера
Значки из бисера
Бабочка из бисера

Поделиться статьей